person

Не хочу другого!

7 мин.
1-6 лет
Добрая сказка о том, как девочка потеряла игрушку. Семья отдыхала на поляне в лесу, дочка играла с надувным львом. Вечером они уехали, а льва забыли на поляне. Утро лев проснулся и пошёл искать себе друзей. Но жители леса не знали такого зверя и побаивались его. Чем закончилась эта история? Тогда он вернулся обратно на поляну. Читайте сказку до конца и узнаете, кто искал льва. Сказка показывает, что даже самая простая игрушка может быть очень ценной для ребёнка.
Настройки

На полянке, возле родничка, отдыхали мама, папа и маленькая девочка. Мама и папа слушали магнитофон, а девочка изо всех сил надувала резинового Льва.

Вечером вся семья отправилась домой, а на поляне, рядом с ёлочкой, остался рыжий резиновый Лев: то ли его забыли взять с собой, то ли девочке надоело с ним играть — и вот Лев остался совсем один. Он стоял возле ёлочки и грустно смотрел на опустевшую поляну.

Так он простоял всю ночь. Утром выпала роса, и Лев отряхнулся. Каждый знает, что лев — это большая кошка, а кошки, большие и маленькие, воды не любят, даже если они игрушечные.

Лев тоже был игрушечным и, как все в мире игрушки, любил, чтобы с ним играли. Он огляделся по сторонам: поляна была пустая — поиграть не с кем, и он пошёл по лесу куда глаза глядят.

Шёл он, шёл — и вдруг услышал какой-то шорох. Лев присмотрелся и увидел в траве что-то маленькое, серое с дрожащим хвостиком. Маленькое, серое смотрело на него, испуганно моргая чёрными глазками.

— Ты кто? — спросил Лев.
— Я — Мышка! А ты кто?
— А я — Лев!
— Лев? — удивилась Мышка.—Я не знаю такого зверя!
— Лев — это большая кошка. Давай поиграем!
Но не успел он моргнуть глазом, как Мышка исчезла.
— Эй! Где ты? — спросил Лев.
— Я с кошками не играю! — донеслось откуда-то из-под земли.

Лев печально вздохнул и вдруг услышал над собой чей-то звонкий голосок. Он поднял голову и увидел на ветке какое-то маленькое существо в перьях.

— Ты кто? — спросил Лев.
— Синичка. А ты кто?
— А я Лев.
— Впервые вижу такого зверя! — прощебетала Синичка.
— Я обыкновенная кошка, — объяснил Лев, — только большая. Давай с тобой поиграем!
В тот же момент Синичка вспорхнула и скрылась в густой листве.
— Эй, куда ты? — крикнул Лев.
— Я с кошками не играю! — донеслось откуда-то сверху.

Лев обиженно заморгал и вздохнул ещё печальней.

— Эй! Давай поиграем! — послышалось рядом.
Лев оглянулся и увидел что-то колючее на маленьких ножках.
— Ты кто? — спросил он.
— Я — Ёжик. А ты?
— А я… Нет-нет! Я не могу назвать себя!
— Это почему же? — удивился Ёжик.
— А вдруг ты возьмёшь и тоже испугаешься? С кем я тогда буду играть?
Ёжик фыркнул:
— Я испугаюсь? Вот, смотри! — И он тут же свернулся в клубок, и колючки на нём поднялись дыбом.

Лев подошёл к Ёжику, ткнулся в него носом, крикнул «ой!» — и бегом бросился обратно на знакомую полянку.
— Эй, куда ты! — кричал ему вслед Ёжик.— Давай поиграем!
— Я с ежами не играю! — ответил Лев и побежал быстрей прежнего.

Вот и знакомая полянка. Но что это? Возле ёлочки стоит его маленькая хозяйка и горько плачет. Её мама и папа ползают под деревьями, что-то ищут и утешают девочку.

— Не плачь! — говорит мама.— Он обязательно найдётся!
— Не плачь! — говорит папа.— Если не найдём, купим другого льва! Ещё лучше!
— Не хочу другого! — плачет девочка. — Хочу своего!

Лев незаметно подошёл к ёлочке, возле которой его вчера позабыли, и как ни в чём не бывало стал на старое место. Девочка тут же его увидела, подняла и прижала к себе.

«Хорошо, когда ты никого не боишься и тебя никто не боится!» — подумал Лев и ткнулся носом в мягкие девочкины ладошки.

Избранное

Подпишись на наш Telegram!

0
2
нравится 
огонь 
смешно 
грустно 
не нравится 
скучно 
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит

Оценка: 5 / 5. Количество оценок: 1

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах

сказки
Отзывы (0)
Комментарии (0)
Отзывов нет.
Комментариев нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *