close
person
🎄 Новогодняя подборка
Реклама

Сказка про Питера-кролика

 16 мин.
Сказка про крольчонка Питера, который со своими братьями пошел в поле полакомиться ежевикой. Мама им строго наказала не ходить на огород мистера Мак-Грегора. Но Питер ослушался и попал в переделку!
Жанр
сказки
Главные герои
Питер Кролик, мама, мистер Мак-Грегор
Основная мысль
Непослушание и излишняя самоуверенность могут привести к потере курточки и опасным приключениям в чужом огороде.
tune Настройки

Жил да был непослушный крольчонок Питер Пуш. А сестричек его звали Пышка, Плюшка и Пампушка. Все они жили со своей мамой на пригорке, под корнями большой мохнатой ели.    

 — Ну, детишки, — сказала однажды утром мама, старушка миссис Пуш, — идите погуляйте куда хотите — в лес, в поле, только не ходите в сад мистера Мак-Грегора.

Там с вашим папой случилась большая неприятность: миссис Мак-Грегор запекла его в пирог. Так что ушки на макушке! А я — в булочную.    

  Ну, бегите, мои дорогие, да смотрите, не попадите в беду. А я пока пойду по делам.         

С этими словами миссис Пуш взяла корзину и зонтик и отправилась через лес в булочную. Там она купила пшеничного хлеба и пять ватрушек.

Послушные крольчата — Пышка, Плюшка и Пампушка — пошли в лес собирать ежевику. А непослушный Питер Пуш поскакал в огород мистера Мак-Грегора!

Калитка была закрыта, но он пролез под ней. Он поел там салата, пожевал фасоли и взялся за редиску… Вскоре от этого у него раздуло живот, и Питер Пуш потопал искать петрушку. Он знал, что петрушка помогает от тошноты.                                                                                                                                       

     Здесь Питер-кролик начал с наслаждением поедать привкуснейшие овощи с грядок мистера Мак-Грегора. Сначала он немного пожевал салат и зелёную фасоль. Потом поел редиски. А когда ему уже стало плохо от редиски, пошёл поискать петрушку.            

 Но вдруг за углом огуречного парника блеснули очки мистера Мак-Грегора!Стоя на коленях, мистер Мак-Грегор возился с капустой, но, заметив кролика, мигом вскочил и бросился за ним. 

 — Держи вора! — крикнул он, грозно потрясая граблями.С перепугу Питер Пуш забыл, где калитка, и отчаянно заметался по огороду. Он потерял башмачки: один — в капусте, другой — в картошке. Конечно, босиком да на четырёх лапах Питер Пуш бегал гораздо быстрее.

    К несчастью, он налетел на сетку вокруг крыжовника и застрял: зацепился пуговицей. На Питере была новенькая голубая курточка с блестящими медными пуговицами.Из глаз его брызнули слёзы. Услышав всхлипы Питера, прилетели взволнованные воробьи.  

  

— Не хлопай ушами, Питер Пуш! — зачирикали они. — Бросай курточку и беги!

Мистер Мак-Грегор увидел как Питер застрял  в сетке и успел захватить по пути решето, которым собрался накрыть нашего Питера. Но Питер оказался ловким малым и сумел вывернулся из рукавов своей курточки как раз в это время, и пустился со всех ног наутек, оставив свою совсем новенькую курточку возле куста с сеткой.             

    

Он влетел в сарай и прыгнул в лейку. Но вот беда: она оказалась полной, и Питер Пуш погрузился по уши в холодную воду. Мистер Мак-Грегор понял, что Питер в сарае.        

    

 «Ясно, спрятался под цветочным горшком», — решил он.

Горшков было много. Стояли они пустые, вверх дном. Мистер Мак-Грегор принялся быстро-быстро переворачивать их один за другим.

   

     

А Питер Пуш так продрог, что у него зачесалось в носу.

— Ап-чхи! — чихнула вдруг лейка.Мистер Мак-Грегор бросился к ней, однако Питер успел выскочить.

Мистер Мак-Грегор яростно топнул и носком башмака прижал кроличий хвостик, но Питер вырвался и выпрыгнул в окошко, опрокинув три горшка с цветами. Для мистера Мак-Грегора окошко было узковато… Да и устал он от беготни.

— Ох, — сказал мистер Мак-Грегор, прекратил погоню и занялся делами.А Питер Пуш, весь мокрый, присел перевести дух. Он запыхался, дрожал от страха и не знал, куда бежать дальше.Чуть отдышавшись, Питер Пуш тихонько запрыгал, пугливо шевеля ушами и озираясь по сторонам: где же калитка?           

Он наткнулся на какую-то дверь в кирпичной ограде, но дверь оказалась заперта, а под ней толстячку Питеру было не пролезть. Бабушка-мышь сновала под дверью туда-сюда, таскала бобы и горох внучатам в лес.

Питер Пуш спросил её, где калитка, но мышь держала в зубах такую громадную горошину, что не могла вымолвить ни слова. Лишь мотнула головой.    

  

Бедный кролик опять расплакался.

Потом Питер Пуш поскакал через огород напрямик и совсем заблудился. Он выбежал к пруду — сюда мистер Мак-Грегор обычно ходил за водой: на берегу стояла пустая лейка, а рядом замерла белая кошка, хищно глядя на золотых рыбок и изредка поводя хвостом. Питер Пуш решил не тревожить её: про кошек он слыхал достаточно от своего кузена — Олли Кроллета. Олли рассказывал, какие у них острые когти.

       

Питер Пуш вернулся к сараю, но вдруг совсем рядом услышал звук тяпки; бряк, тяп-тяп, бряк. Питер спрятался под кустом.

Однако всё вокруг было спокойно, и он вскоре вылез, потом прыгнул в тачку и осторожно выставил уши над бортиком. И тотчас увидел мистера Мак-Грегора, который пропалывал грядку с луком. Мистер Мак-Грегор стоял спиной к Питеру, а прямо за ним виднелась калитка!

 

Питер Пуш тихонько спрыгнул с тачки и пулей пронёсся по садовой дорожке за кустами смородины. Мистер Мак-Грегор заметил его у калитки слишком поздно: Питер прошмыгнул под ней и скрылся в лесу. А мистер Мак-Грегор подобрал его курточку и ботинки и сделал из них пугало — отпугивать чёрных дроздов.      

Питер Пуш ни разу не остановился и не оглянулся, пока не влетел в норку под большой мохнатой елью. Он так устал, что сразу плюхнулся на мягкий песок и закрыл глаза.

Тем временем миссис Пуш тушила морковные котлеты.

— Ах, Питер, какой ты растеряха! — ворчала она. — И недели не прошло, а ты уже посеял вторую курточку и вторую пару башмаков!

 

Вечером Питер совсем занемог — у него заболел живот и начался жар. Миссис Пуш уложила его в постель и заварила ромашку. И дала Питеру — как велел доктор — «одну столовую ложку на ночь».           

  А Пышку, Плюшку и Пампушку ждали на ужин горячие плюшки, пышки, пампушки и сладкие ватрушки. Пышка ела плюшки, Плюшка — пампушки, а Пампушка — ватрушки… Но кто же тогда съел все пышки? Долго крольчата не гадали, они быстро запутались и уснули.

Избранное

Подпишись на наш Telegram!

24
17.3к
нравится 756
огонь 370
смешно 332
грустно 150
не нравится 112
скучно 153
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит
Поделиться:

Оценка: 4.8 / 5. Количество оценок: 1090

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах:

сказки сказки для девочек

Разбор сказки

Возрастная рекомендация
Приключенческая история с моралью о послушании для детей 4-8 лет.
Чему учит сказка
  • Слушаться маму.
  • Не ходить в опасные места.
  • Беречь свою одежду.
  • Учиться на ошибках.
  • Понимать последствия шалостей.
Вопросы для обсуждения
  • Почему мама запретила ходить в огород мистера Мак-Грегора?
  • Как Питер потерял свою курточку?
  • Почему вечером Питер пил лекарство, а сестры ели ягоды?
Отзывы (0)
Комментарии (24)
Отзывов нет.
Мария
Хорошая! Поучительная😘🥰🤓😝🤣😛
mishka_mama
Спасибо, исправили!
Денис
Есть ощущение, что не хватает части текста вначале (когда крольчиха ушла по делам). И один абзац повторяется (-Держи вора…..)
Аделина adelina183934
Очень даже очень
Виталина
Мне очень понравилось прикольная сказка про кролика Питера пуш
Аноним
Сказка очень хорошая желаю почитать.
Маша
Интересно очень познавательно есть смысл, учит не шалить
кира
Сказка огонь, но пирог из папы я бы своим никогда бы не читала, ну а так сказка хорошая
Аноним
Кстати, я прочла почти все сказки братьев Гримм, то там такие страшилки и взрослым страшно читать перед сном,так что про пирог это цветочки😁
Лиана
Классная сказка, очень понравилось
Руслан
Интересная сказка, хоть это была домашка
Ангелина
Нам это надо пересказать
Мargo
Пирог из папы .Я бы не кому не читала.Только про себя.!!!!
Аноним
Пирог из папы... , чуть чуть поел редиски, пока не стало плохо... две фразы огонь!!! Доче 7 лет, мы смеялись, спасибо!!!
Victor
Под сказку заснули. Но пирог из папы это конечно жестоко
Мария
По фильму..... По телевизору это звучит не так жестоко...
Герман
Пирог из папы: типичная жесть англо-германских «сказочников».
Анна
Вместо пирога из папы, я прочитала что его поймали в клетку... а так хороший
Эльза
У меня есть сестра. ей 5 лет. и я решила ей не читать
Ольга
Согласна! Выражение Пирог из папы заело в голове у малыша! Он долго заснуть не мог. Ужас!! В следущий раз буду прочитывать сначала сама а потом читать ребёнку!
Глеб Васильев
Очень короткий и чуть-чуть страшненький рассказ, мне понравилось!)
Guncha
Отличные наблюдения по сказке
Залина
Как-то не по детски "пирог из папы" да и конец не очень, всех угостила, а бедолагу отваром ромашки напоила, чтоб поскорее заснул))
Аноним
Довольно интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *