person
Подпишись на наш Telegram!
Иконка
✨Дорогие друзья!

Мы хотим радовать вас новыми возможностями и мечтаем создать удобное мобильное приложение без рекламы. В нем появятся эксклюзивные материалы и дополнительные функции для более комфортного использования.

Как вы смотрите на вариант с недорогой подпиской, чтобы мы могли реализовать все задуманные идеи и развивать проект дальше? Нам очень важно ваше мнение!

Пользовались бы вы приложением за 75 руб. в месяц?
Результаты
Реклама

Приключение на плоту

 8 мин.

Сказка о том, как зайцы с белками переправляли на плоту часть своего урожая заречным зайцам, у которых случился неурожай.

tune Настройки

Богатый урожай моркови вырастили зайцы и белки на своих грядках.

— Что же нам делать с таким большим урожаем? — спросил кто-то.

— Давайте с заречными зайцами поделимся! — предложил Старший заяц. — У них — неурожай. Окажем соседям гуманитарную помощь.

Это предложение так всем понравилось, что даже в лапки захлопали.

Но как переправить морковку за речку? Где взять транспорт для этого?

— Очень даже просто! — говорит заяц-изобретатель. — Возьмём и построим плот-самоход с беличьим колесом посредине.

Обрадовались зайцы с белками и дружно принялись за дело.

А с другого берега давно уже следят за ними Волчонок, Лисёнок и пернатый их дружок — Воронёнок. Это собралась озорная компания, которая надумала стать пиратами, чтобы разбойничать на всей речке.

Вот и решили они выкрасть плот, но как это сделать не придумали ещё.

А зайцы и белки тем временем на плоту по реке плывут. Белки на колесе по перекладинкам скачут, лопасти вращают. Ходко плывёт заячий кораблик с морковным грузом на борту.

А пираты притаились за кустами, следят.

— Ур-р-ра! Придумал! — закричал Лисёнок. — Насобираем грибов и на берегу в землю натыкаем. Зайцы с белками увидят, сколько грибов, и уж обязательно к берегу причалят. Вот тут-то мы плот и захватим!

Обрадовались разбойники. Быстро насобирали грибов и всю береговую поляну ими украсили, да так, чтобы грибы за собой в лес уводили.

— Слева по борту грибная поляна! — кричит с мачты Мышонок.

— Причаливаем, братцы, и все за грибами! — командует Старший заяц.

Схватили зайцы с белками корзинки. На берег попрыгали. Грибы собирают да всё дальше в лес уходят. Вот уже все грибники за деревьями скрылись.

Пираты только этого и ждали. Отвязали канат и поплыли, сами не зная куда.

— Полундра! Плот угнали! — поднял крик Мышонок.

А плот уже посередине реки плывёт. И крутит его будто карусель — управлять им никто из похитителей не умеет… И несёт его прямо на камни…

Бегут за плотом вдоль берега зайцы с белками. И за плот, и за угонщиков беспокоятся. Того и гляди плот на камни наскочит!..

Так и случилось!

— Переходите на плот, сейчас спасать будем! — прокричал Старший заяц несчастным робинзонам.

Ухватились зайцы с белками за канат, навалились на него плечами, лапками в землю упёрлись и притянули плот к берегу.

Сошли на берег Волчонок с Лисёнком и, поджав хвосты, с виноватым видом в лес ушли.

А заячье-беличий экипаж поплыл дальше — к заречным зайцам — с песней:

Дружат с речкой берега,

Дружат с небом облака,

Дружат волны меж собой

Как и мы с тобой.

Иллюстратор Сазонова Т.

Избранное
4
771
нравится 90
огонь 52
смешно 43
грустно 13
не нравится 12
скучно 14
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит
Поделиться:

Оценка: 4.9 / 5. Количество оценок: 76

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах:

сказки добрые сказки для малышей
Отзывы (0)
Комментарии (4)
Отзывов нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *