×
person

Щука и ёрш – русская народная сказка

3 мин.
1-6 лет
Сказка о том, как лещи решили найти управу на щуку, которая их ловила и с аппетитом ела. Они просили помощи у сома и налима, но грозная щука их напугала. Тогда лещи пожаловались на щуку ершу. Смог ли маленький ёрш справиться с зубастой щукой, вы узнаете, прочитав сказку.
Настройки

Жила в реке зубастая щука. Надоело ей, голодной, под корягой сидеть. Стала она по реке похаживать, лещей да окуней полавливать — только косточки хрустят на зубах. Поплыли лещи и окуни управу на щуку искать. Повстречался им сом. Жалуются они ему:

Рыба сом
С большим усом,
С толстыми губами,
Зоркими глазами,
Нас щука обижает,
К тине прижимает,
Проходу не даёт,
На зуб берёт!
— Уж я щуку побью-поколочу, — говорит сом, — зубастую проучу! — И поплыл щуку колотить.

А щука хвостом плеснула, под корягу нырнула, пасть открывала, острые зубы показала. Испугался сом и уплыл. Увидели лещи да окуни налима и жалуются ему:

Налим-господин,
Толстое брюшище,
Чёрное хвостище,
Нас щука обижает,
К тине прижимает,
Проходу не даёт,
На зуб берёт!
— Уж я щуку побью-поколочу, — говорит налим, — зубастую проучу! — И поплыл щуку колотить.

А щука хвостом плеснула, под корягу нырнула, пасть открывала, острые зубы показала. Испугался налим и уплыл. Мимо ёрш проплывал. Увидали его лещи да Окуни, стали жаловаться ему:

Ершишка-плутишка,
Лихая головишка,
Слюноватый нос,
Шиловатый хвост,
Киловатая брюшина,
Острая щетина,
Нас щука обижает,
К тине прижимает,
Проходу не даёт,
На зуб берёт!
— Уж я щуку побью-поколочу, — говорит ёрш, — зубастую проучу! — И поплыл к щуке.

А щука хвостом плеснула, под корягу нырнула, пасть открывала, острые зубы показала. Не испугался ёрш, хоть и мал, а никого не боится. У него щетины, как рогатины. Заскочил он под корягу. Щука шевельнулась, ворохнулась, все бока себе об его острые щетины исколола-испорола. И скорей из-под коряги вон. А ёрш за ней вдогон.

Щука от ерша убегала и в невод к мужику попала. Славную ушицу мужик из щуки сварил!

Избранное

Подпишись на наш Telegram!

0
9
нравится 
огонь 
смешно 
грустно 
не нравится 
скучно 
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит

Оценка: 5 / 5. Количество оценок: 1

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах

сказки
Отзывы (0)
Комментарии (0)
Отзывов нет.
Комментариев нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *