person
Подпишись на наш Telegram!
Иконка
✨Дорогие друзья!

Мы хотим радовать вас новыми возможностями и мечтаем создать удобное мобильное приложение без рекламы. В нем появятся эксклюзивные материалы и дополнительные функции для более комфортного использования.

Как вы смотрите на вариант с недорогой подпиской, чтобы мы могли реализовать все задуманные идеи и развивать проект дальше? Нам очень важно ваше мнение!

Пользовались бы вы приложением за 75 руб. в месяц?
Результаты
Реклама

Добровольный помощник

 4 мин.

В субботу Паша был приглашён на день рождения к Маше. Он пришел на три часа раньше, чтобы помочь и был с радостью принят. Но помощь его оказалась не совсем такая, как ожидала именинница...

tune Настройки

(быль)

В субботу Паша был приглашён на день рождения к Маше.

Несмотря на то, что все гости собирались к трём часам, он решил прийти пораньше. Хозяйка несколько удивилась, увидев его на пороге своей квартиры ровно в полдень, но Паша заявил, что пришёл помочь, и был с радостью принят.

На кухне дым стоял коромыслом: на всех конфорках что-то варилось и жарилось, кипело и шипело, стол был заставлен посудой, окна запотели. Паша окинул всё это довольным взглядом знатока и сразу внёс предложение:

– Давай-ка, для начала, чайку попьём, чтоб на голодный желудок не работать, и приступим к делу.

Хозяйка снова слегка удивилась, но не стала отказывать своему добровольному помощнику.

После чая Паша звучно хлопнул в ладоши и бодро произнёс:

– Ну-с, начнём!

– С картошки! – быстро предложила Маша. – Картошку надо почистить.

– Э-э, с картошки… – уныло протянул Паша. – А нет ли чего-нибудь более интеллектуального?

– Интеллектуального? Вот, салат, разве, украсить…

– О, это подойдёт! – приободрился Паша.

Маша указала на блюдо с салатом, а сама принялась за картошку. Через некоторое время она услышала довольный Пашин голос:

– Салат отличный! Что дальше делать?

– Дальше надо порезать колбасу и заправить майонезом свёклу.

– Прекрасно! – отозвался Паша и с головой погрузился в работу.

Вскоре он заметил:

– Маша, у тебя картошка сварилась – надо её слить. И где хлеб? Я его тоже порежу.

– В хлебнице на холодильнике.

– Ага, вижу! А что у нас на сладкое? – повысил голос Паша, потому что хозяйка в комнате расставляла тарелки.

– Торт! С подоконника возьми коржи, там же две банки сгущёнки. Смажь ею коржи и склей их. А я, как освобожусь, залью торт кремом.

Вернувшись на кухню, Маша застыла в дверях, поражённая увиденным: удобно расположившись за столом, Паша как раз допивал банку сгущёнки, закусывая её сахаром из пачки. На глазах у остолбеневшей хозяйки он прикончил первую банку и принялся за вторую, не забывая о сахаре и заедая всё это кремом из тарелки.

– Кстати, салаты ты очень недурно готовишь! – похвалил Паша, не замечая ошарашенного взгляда хозяйки. – Я тут, пока украшал их, попробовал немного: вполне съедобно! Да и колбаска тоже ничего – свеженькая. Эх, да я вообще люблю поесть, особенно если вкусно!

Только сейчас Маша в полном отчаянии заметила, что на кухне из съестного остались только соль да перец и маленькая бутылочка уксуса (горчицу Паша доел, намазывая её на чёрный хлеб).

– Только, ты знаешь, чего-то меня мутит немного, – задумчиво сказал Паша, поглаживая себя по животу. – С голодухи, наверно… А когда мы есть-то будем? – спросил он, обернувшись к хозяйке.

Избранное
5
1.6к
нравится 100
огонь 82
смешно 111
грустно 37
не нравится 30
скучно 34
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит
Поделиться:

Оценка: 4.5 / 5. Количество оценок: 76

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах:

рассказы поучительные сказки и рассказысказки и рассказы про дружбу и друзей
Отзывы (0)
Комментарии (5)
Отзывов нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *