person
Подпишись на наш Telegram!
Иконка
✨Дорогие друзья!

Мы хотим радовать вас новыми возможностями и мечтаем создать удобное мобильное приложение без рекламы. В нем появятся эксклюзивные материалы и дополнительные функции для более комфортного использования.

Как вы смотрите на вариант с недорогой подпиской, чтобы мы могли реализовать все задуманные идеи и развивать проект дальше? Нам очень важно ваше мнение!

Пользовались бы вы приложением за 75 руб. в месяц?
Результаты
Реклама

Сказочные приключения маленького астронома — анализ для читательского дневника

Сказочные приключения маленького астронома
Жанр: Сказка
Год: 1990
Краткое содержание сказки «Сказочные приключения маленького астронома» рассказывает о том, как мальчик Сережка знакомился с разными небесными светилами и с их помощью узнавал много сведений о Космосе.

Характеристики героев

  • Сережка – любознательный, активный мальчик. Сережка уважительно относился к своим необычным друзьям и внимательно слушал их интересные истории.

Сюжет произведения (краткий пересказ)

Сказка " Сказочные приключения маленького астронома " рассказывает историю мальчика Сережи, который однажды вышел из дома и познакомился с Солнцем. Дневное светило стало рассказывать про себя много интересного и нового. Мальчику на день рождение подарили компас и Солнце научило мальчика определять по компасу, где восходит и заходит Солнце, и как восход и заказ различаются зимой и летом.

Солнце познакомило Сережку с Луной. Сережка заметил, что Луна может быть серпиком, полукругом, кругом, или вовсе исчезнуть. Родители объяснили ему, что Луна в течение 30 дней видна нам по-разному. Они подарили Сережке бинокль, и мальчик увидел на Луне горы. Разглядывая в бинокль ночное небо, рядом с молодой Луной мальчик находит Венеру. Так Сережка узнал, что существуют планеты, звезды и спутники планет, и что Солнце – это тоже звезда. А другие звезды нас не греют и не освещают, потому что далеко. Солнце посоветовало Сережке посетить звездный дом – планетарий. В планетарии он увидел все звездное небо целиком, узнал названия и историю разных созвездий. Лектор объяснил ему, что звезды в созвездиях находятся далеко друг от друга, поэтому нельзя долететь до созвездия.

Луна пригласила Сережку на День рождения созвездия Льва, которое бывает весной. Наблюдая за небом, Сережа увидел Льва и яркую планету Марс. Мальчик познакомился с лохматой Кометой, и она пригласила его в путешествие по Солнечной системе. Комета рассказала мальчику, что Солнечная система состоит из орбит, планет, спутников, астероидов и комет. Она нарисовала все девять планет Солнечной системы и рассказала, чем они различаются. Она объяснила Сережке, что Земля делает вокруг Солнца оборот за один год, и при этом поворачивается, словно волчок, каждые 24 часа. Поэтому у нас сменяются день и ночь, лето и зима. Комета рассказала, что Солнце находится далеко от Земли, но на таком расстояние, что люди могут жить только на Земле, потому что другие планеты не пригодны для жизни. А значит, нашу Землю нужно беречь.

Герой знал уже много звезд и созвездий и познакомился с созвездием Плеяды и звездой Альдебаран. Они рассказали ему, что Солнце – это звезда карлик, а звезды в созвездии Плеяда – звезды великаны, что наша Галактика – огромна, и Солнечная система в сравнении с ней совсем маленькая. Галактика – это целый звездный город. Сережка познакомился с Лучиком, который летел 2 миллиона лет из другой Галактики из созвездия Андрамеда. Так мальчик узнал, как далеко друг от друга находятся соседние Галактики. Так же мальчик узнал, что формы у Галактик очень разные. Лучик пообещал, что во Вселенной еще много загадок, которые предстоит разгадывать самому Сережке и его детям и внукам. А от Солнца Сережка узнал, что наша Галактика непрерывно двигается.

Перед сном Сережка задумался о постоянном движении звезд и планет, и к нему пришел дедушка Хронос. Он объяснил, что все небесные светила и Галактики плывут по большой реке Времени, и сам Сережка тоже плывет по ней. У всего есть свой возраст. Наша Галактика родилась 10 миллиардов лет назад, а Солнце – пять миллиардов. Люди должны заботиться о Земле, беречь ее, жить в мире и дружбе.

План пересказа

  • 1. Сережка вышел погулять и услышал, как с ним разговаривает незнакомый голос. Это оказалось Солнце. Каждый день Солнышко рассказывает много интересного про себя. Мальчик узнает, как Солнце гуляет по небу в разное время года.
  • 2. Солнце знакомит Сережу с Луной. Мальчик заметил, что Луна меняет свои размеры. Родители дарят бинокль мальчику, в него он увидел горы на Луне.
  • 3. Рассматривая ночное небо в бинокль, герой находит Венеру. Солнце ему рассказывает, что существуют планеты, звезды и спутники планет. Сережа узнает, что Солнце – это звезда.
  • 4. По совету Солнца, Сережа отправился в планетарий. Там ему рассказывают, что такое астрономия и какие бываю созвездия.
  • 5. Луна идет на день рождение Льва и зовет с собой Сережу. Смотря на небо мальчик увидел созвездие Льва, планету Марс и звездный дождь. Прилетела Комета и пригласила Сережу на прогулку по Солнечной системе.
  • 6. Комета рассказывает из чего состоит Солнечная система и как вращается Земля и Солнце.
  • 7. Мальчик знакомится с созвездием Плеяда и звездой Альдебаран и узнает, что Галактика очень большая.
  • 8. Лучик рассказал, что он летел к Земле 2 миллиона лет из соседней Галактики Андромеда. Так же Сережа узнает, что Вселенная постоянно расширяется, а Галактики постоянно двигаются.
  • 9. Сережа знакомится с дедушкой Хроносом, который рассказывает о реке времени. Так же Хронос напоминает, что у всего есть свой возраст и люди должны заботиться о Земле, беречь ее, жить в мире и дружбе.

Основная мысль

Главная мысль сказки " Сказочные приключения маленького астронома " заключается в том, что нужно космос изучать с детского возраста, так как эта тема очень интересная и в ней много тайн. Люди должны научиться жить дружно, чтобы суметь спасти планету, когда придёт время.

Вывод

Сказка учит нас тому, что нужно быть любознательным и изучать все, что нас окружает. Мне понравилось, что данное произведение познакомило меня с основными знаниями об устройстве Вселенной.

Пословицы

  • 1. Мир освещается солнцем, а человек знанием.
  • 2. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
  • 3. Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
  • 4. Звёзды явятся — небо украсят, знания появятся — ум украсят.

Детский рисунок

Сказочные приключения маленького астронома — анализ для читательского дневника
456
нравится 10
огонь 8
смешно 7
грустно 4
не нравится 3
скучно 3
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит
Поделиться:

Оценка: 5 / 5. Количество оценок: 5

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Категории:

3 классЛевитан Е.П.