
Характеристики героев
- Братец Кролик – шустрый хитрый и ловкий зверек, он всегда ловко обманывает Братца Лиса и дерзко над ним посмеивается.
- Братец Лис – старый неудачливый лис, все время тщетно пытавшийся поймать Братца Кролика.
- Дядюшка Римус – пожилой сосед мальчика Джоэля, он любит рассказывать мальчику занятные истории про Братца Лиса и Братца Кролика.
- Джоэль – любознательный мальчик, каждый вечер приходит к соседу слушать интересные сказки.
Сюжет произведения (краткий пересказ)
Сказка "Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса" рассказывает историю о том, что было после того, как Кролик попался в ловушку Лиса – приклеился к смоляному чучелку.
Поначалу Лис хотел зажарить беспомощного кролика. Потом решил повесить, да веревки не было. И он задумал кролика утопить. А тот все время только умолял не бросать его в терновый куст, будто не было места для него страшнее.
Тогда Лис решил Кролику побольше насолить, отклеил его от чучелка и бросил прямиком в терновый куст.
А Кролик выбрался из него, убежал подальше от Лиса и стал дразниться, кричать, что терновый куст – его дом родной.
План пересказа
- 1. Беспомощный Кролик, приклеенный к Чучелку.
- 2. Торжество Лиса и его раздумья о том, как поступить с Кроликом.
- 3. Лис попадается на уловку Кролика и бросает его в терновый куст.
- 4. Кролик убегает и посмеивается над Лисом.
Основная мысль
Главная мысль сказки "Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса" заключается в том, что из любой ситуации, из любой ловушки есть выход, главное – не отчаиваться и использовать смекалку. Чтоб победить противника, нужно определить его настроение, как это сделал Братец Кролик. Он догадался, что Лис хочет во что бы то ни стало насолить Кролику как можно сильнее и сделал вид, что боится больше всего на свете тернового куста.
Вывод
Сказка учит нас быть находчивыми, не отчаиваться в трудную минуту, не терять надежду и действовать иногда самыми неожиданными способами, чтоб спастись. Еще сказка учит тому, что желание как можно сильнее навредить ведет к проигрышу. Мне понравилось, что в конце сказки Братец Кролик снова остался цел и невредим.
Пословицы
- 1. Смелость и ум побеждают хитрость и коварство.
- 2. Где силой не возьмешь, там хитрость на подмогу.
- 3. Премудрость одна, а хитростей много.
Детский рисунок
