Подпишись на наш Telegram!
A- A+
close settings

Бородка

 5 мин.

Сказка про грозного царя и его охотников, которые вместо дичи принесли царю маленького человечка с бородкой. Сын царя тайком отпустил человечка, а тот потом отблагодарил его.

«Бородка» читать

Было у одного царя двенадцать охотников. И каждый день они должны были приносить дичь из лесу. Хоть бы ворону, если другой птицы не убьют.

Раз охотники вышли на поляну, посреди которой стоял старый дуб. В тот день бедняги ничего не добыли и боялись возвращаться в царский дворец.

Вдруг собаки с лаем бросились к дубу. Смотрят царские охотники и дивятся: в дупле сидит крохотный человечек с длинной бородой. Вытянули его охотники, спрашивают:

Бородка

— Как тебя зовут?

— Бородка, — отвечает человек детским голоском.

Охотники принесли Бородку во дворец. Обрадовался грозный царь: будет чем своих друзей удивить. И спрятал он лесного человечка в золотую шкатулку.

Как-то малый царевич подсмотрел, где отец хранит ключ от шкатулки. И когда в царской светлице никого не было, достал ключ, открыл замочек и выпустил Бородку. Долго они вместе играли. Но только царевич отвернулся, лесной человечек выпрыгнул в окно. Заплакал царевич, просит Бородку вернуться.

— Не могу я вернуться, — отвечает человечек, — меня дома ждут.

— Пожалей ты меня! — просит царевич. — Отец до смерти засечет, если узнает, что я тебя выпустил.

— Не бойся, сынок, ничего с тобой не станется, — говорит Бородка. — Я тебе подарю свирельку. Как беда нагрянет, ты на ней заиграй, и лихо минет тебя.

На другой день понаехали к царю званые и незваные гости, из близких и дальних царств-государств. Позвал их царь за богатый стол, но никто не спешит садиться.

— Не надо нам твоих угощений, — говорят гости, — а хотим скорее поглядеть Бородку.

Вынес царь шкатулку, открыл золотым ключиком, смотрит и глазам своим не верит: пуста она. Долго смеялись гости: — Удивил! Пустую шкатулку мы не раз видели… Разгневался царь, позвал жену:

— Где Бородка?! Шкатулка стояла в твоей светлице!

Царица не привыкла, чтобы на нее кричали. Тоже рассердилась:

— Я не нанималась стеречь твоего Бородку! Я не нянька!

Царь еще больше разгневался. Приказал он привязать царицу к двум лошадям, разорвать ее на части. Услыхал это царевич и горько заплакал:

— Батюшка, родненький! Не казни мою матушку. Она не виновата… Бородку я выпустил.

Как услыхал это царь, выгнал сына из дому.

Много дней, много ночей бродил царевич в темном лесу. Совсем из сил выбился. Лег под дерево, чтобы здесь принять смерть свою. Вокруг рыскали дикие звери, а царевич настолько обессилел, что все равно не смог бы защититься.

В эту страшную минуту вспомнил он о своей волшебной свирельке. Взял ее в руки и заиграл. Лес сразу ожил, зашумел, и со всех сторон пошли к царевичу крохотные человечки с длинными бородами.

Бородка

Подхватили они царевича на руки и понесли его во дворец к отцу. Царь сидел на своем золотом троне грозный, страшный. Узнал он Бородку, увидал своего сына и так обрадовался, что отпустил Бородку, еще и спасибо ему сказал.

И до сих пор этот крохотный человечек живет в лесу.

0
2333
нравится 62
огонь 37
смешно 40
грустно 12
не нравится 13
скучно 19
Добавлено на полку
Удалено с полки
Достигнут лимит

Оценка: 4.7 / 5. Количество оценок: 177

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Рекомендуем разделы

сказки главная

Предлагаем почитать

Новинки сайта

Отзывы (0)
Комментарии (0)
Отзывов нет.
Комментариев нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *

Представляем Вашему вниманию раскраски онлайн 🎨. Теперь каждую раскраску на нашем сайте можно разукрашивать прямо на устройстве. Кликайте, переходите и развивайте свое творчество! 🖌️
Представляем Вашему вниманию раскраски онлайн 🎨. Теперь каждую раскраску на нашем сайте можно разукрашивать прямо на устройстве. Кликайте, переходите и развивайте свое творчество! 🖌️