close
person
🎄 Новогодняя подборка
Реклама

Надежный человек — Пермяк Е.А.

 5 мин.

Поучительный рассказ про смелого мальчика Андрюшу, которого учительница научила быть заботливым и понимающим.

Жанр
рассказы
tune Настройки

На первой парте в первом классе сидел сын отважного лётчика-испытателя Андрюша Рудаков. Андрюша был крепким и смелым мальчиком. Он всегда защищал тех, кто послабее, и за это все в классе любили его.

Рядом с Андрюшей сидела маленькая, худенькая девочка Ася. То, что она была маленькаяя слабенькая, ещё можно было простить, но то, что Ася была труслива, — с этим Андрюша никак не мог примириться. Она боялась каждой встречной собачонки, убегала от гусей. Даже муравьи и те её страшили.

Очень неприятно было Андрюше сидеть на одной парте с такой трусихой, и он всячески старался избавиться от Аси. А её не пересаживали.

Однажды Андрюша принёс в стеклянной банке большого паука. Увидев страшилище, Ася побледнела и тут же перебежала на другую парту.

С этого и началось… Два дня Ася сидела одна, и учительница Анна Сергеевна будто бы не замечала этого, а на третий день она попросила Андрюшу остаться после уроков. Андрюша сразу догадался, в чём дело, и, когда все ушли из класса, он, чувствуя себя виноватым, смущённо сказал учительнице:
— Я ведь не зря принёс паука. Я хотел приучить Асю ничего не бояться. А она опять испугалась.

— Что ж, верю тебе, — сказала Анна Сергеевна, — Кто как умеет, тот так и помогает расти своим товарищам, а я тебя позвала, чтобы рассказать одну маленькую историю.

Она усадила Андрюшу на его место за партой, а сама села рядом — на Асино.

— Много лет назад в этом же классе сидели мальчик и девочка. Сидели так же, как сейчас сидим мы. Мальчика звали Вовой, а девочку — Аней. Аня росла болезненным ребёнком, а Вова рос сильным и здоровым мальчуганом. Аня хворала, и Вове приходилось помогать ей учить уроки. Однажды Аня поранила гвоздём ногу. Да так поранила, что не могла приходить в школу: ни башмак нельзя надеть, ни валенок. А шла уже вторая четверть. И как-то Вова пришёл к Ане и сказал: «Аня, я тебя буду возить в школу на саночках». Аня обрадовалась, но запротивилась: «Что ты, что ты, Вова! Это будет очень смешно. Над нами будет хохотать вся школа…» Но настойчивый Вова сказал: «Ну и пусть хохочут!»

С этого дня Вова ежедневно привозил и отвозил на саночках Аню. Сначала ребята смеялись над ним, а потом сами стали помогать. К весне Аня поправилась и перешла вместе со всеми ребятами в следующий класс. На этом я могу закончить рассказ, если тебе не захочется узнать, кем стали Вова и Аня.

— А кем? — нетерпеливо спросил Андрюша.

— Вова стал прекрасным лётчиком-испытателем. Это твой отец, Владимир Петрович Рудаков. А девочка Аня теперь твоя учительница Анна Сергеевна.

Андрюша опустил глаза. Он живо представил саночки, девочку Аню, которая теперь стала его учительницей, и мальчика Вову, своего отца, на которого ему так хотелось походить.

Наутро Андрюша стоял у крыльца дома, где жила Ася. Ася, как всегда, появилась со своей бабушкой. Она боялась ходить в школу одна.

— Доброе утро, — сказал Андрюша Асиной бабушке. Потом поздоровался с Асей. — Если хочешь, пойдём в школу вместе.

Девочка испуганно посмотрела на Андрюшу. Это он нарочно говорит так приветливо, от него можно ожидать всего. Но бабушка заглянула в глаза мальчику и сказала:
— С ним тебе, Асенька, будет сподручнее, чем со мной. Он и от собак отобьётся, и мальчишкам в обиду не даст.

— Да, — тихо, но очень твёрдо сказал Андрюша.

И они пошли вместе. Они шли мимо незнакомых собак и шипящих гусей. Они не уступали дорогу бодливому козлу-задире. И Асе не было страшно.

Рядом с Андрюшей она вдруг чувствовала себя сильной и смелой.

Избранное

Подпишись на наш Telegram!

44
8.1к
нравится 916
огонь 541
смешно 462
грустно 280
не нравится 265
скучно 272
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит
Поделиться:

Оценка: 4.7 / 5. Количество оценок: 903

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах:

рассказы поучительные сказки и рассказы
Отзывы (0)
Комментарии (44)
Отзывов нет.
Мирон
Мне очень понравилась ваш рассказ!
Я Юлия мне 11 лет я учусь в пятом классе я из Москвы моя фамилия Промоколева
Очень понравился этот рассказ.
Череповец
Супер рассказ!! Кстати вы мне и помогли, так что спасибо
Вероника
Рассказ очень прикольный, даю совет всем почитать!
Аноним
круто! класс! всем советую!
???
Поучительно...
Саша
Мне понравилось, что в конце истории, которую рассказала учительница, неожиданный конец!
Ратибор
Крутой рассказ
???
Прикольно мне понравилось!
Миша
Классное чувство
Ромчееек
Супер рассказ
Герман
Как интересно...
Ульяна
Очень хорошая мне очень понравилось как раз нам говорили на конкурс Пегас прочитать сказки и мне почему-то кажется что я эту сказку уже где-то слышала ну я её прочитала
Аноним
Очень много для ребёнка не понятных слов
Аноним
Мне очень-очень понравилось
Василиса
Сказка интересная🥰🥰☺️☺️
Вера
Классная сказка 👍
Mike
Идеальный рассказ
Аноним
Ну и трусы
Аноним
сказка супер, мне понравилась, очень удивила, я бы поставила 100/10
Аноним
Ааа Круто
савелий
рассказ супер, советую всем
Миха
Блин, это так интересно, я прочитал это такое, ну прям что то с чем то...... Ребят я вам советую прочитать, вы не пожалеете
михаил захарцэв
очень интересно
Илья
круто 5/5 вы лучший
я Никита мне 8 лет учусь во втором классе. Я из Новосибирска. Моя фомилиля: Легкпудов.
мне понравилось 100000000 из 10
Мирослав
Очень классная советую Мне понравилось!
Мир
Прикольная сказка, поучительная Мне понравилось!
Дима
Школа глазами школьника
Алина
Отличный рассказ❤️
София
Правильно научитесь писать потом и говорите какой рассказ, мне вот он понравился
Александра
Спасибо большое,нам в школе задали читать,интернета на .было,боялась что рассказ будет большой,спасибо большое
руслан
это было полезно
Соня
Мне понравился рассказ!
Frog
Хороший рассказ!
Мама Лизы
Отличный рассказ! Мне бы друга и защитника ☺️☺️
Анастасия волк
Мне задали это в чит дневник и этот рассказ меня заворожил , мне очень понравилось читать ,спасибо
Варя
Ура, я дочитала сказку! Но как мне делать план на пересказ У меня мысли нет.
Амина
Вау, этот рассказ и правда очень хорош.
Murka
Прикольное произведение
Мама Настя
Чудесный рассказ
Аноним
Да обажаю мишкины сказки
Алена
Вау спасибо
Муфаса
Круто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *