person
Реклама
Иконка
🎉 Мы запустились!
Переходи в наше Telegram-приложение и читай без рекламы!
Более 5 тысяч книг
с нашего сайта
Читай и слушай
с картинками
Удобный и красивый
интерфейс
Зарабатывай мёд
с пчёлкой Майей
и получай бонусы

Хрюкалка — Коваль Ю.И.

 1 мин.

У вальдшнепа большие темные глаза и длинный клюв. Он летает низко над деревьями, высматривая себе невесту и издает звуки: "Хорх...хорх"

tune Настройки

Весенним вечером, когда солнце спрячется за верхушки деревьев, неведомо откуда появляется над лесом странная длинноклювая птица.

Летит низко над прозрачным ольшаником и внимательно оглядывает все просеки и поляны, будто ищет чего-то. «Хорх… хорх… — доносится сверху хриплый голос. — Хорх…» Раньше в деревнях говорили, что это не птица вовсе, а вроде бы чертёнок летает над лесом, разыскивает свои рожки, которые потерял. Но это, конечно, не чертёнок. Это летает над лесом вальдшнеп, ищет себе невесту. У вальдшнепа вечерние глаза — большие и тёмные. За хриплый голос вальдшнепа иногда называют «хрюкалка», а за длинный клюв — «слонка». А в одной деревне, слыхал я, зовут его ласково «валишень». Такое название мне нравится больше всего.

(Илл. Устинов Н.А.)

Избранное
0
1.6к
нравится 16
огонь 9
смешно 13
грустно 2
не нравится 2
скучно 7
Добавлено на книжную полку
Удалено с книжной полки
Достигнут лимит
Поделиться:

Оценка: 4.7 / 5. Количество оценок: 41

Пока нет оценок

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Книга в разделах:

рассказы
Отзывы (0)
Комментарии (0)
Отзывов нет.
Комментариев нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Наиболее содержательные комментарии мы помещаем в раздел «Отзывы»
Обязательные поля помечены *