Басни для детей 3–5 лет — это короткие назидательные истории, которые помогают малышам делать первые открытия о добре и зле, правде и трудолюбии. В разделе опубликованы басни Ивана Крылова, среди которых известная история Попрыгуньи-Стрекозы и трудолюбивого Муравья, невозмутимого Слона и скандальной Моськи, льстивой Лисы и доверчивой Вороны, а также произведения Льва Толстого — «Два купца», «Волк и старуха», «Лгун» и другие.
Понятные сюжеты с людьми и зверями учат детей размышлять о поступках, различать честность и хитрость, понимать, почему труд, доброта и правда важнее лени и обмана. Басни развивают речь, память и воображение, а также помогают формировать первые нравственные представления. Чтение басен вместе с детьми может стать поводом для беседы о правильных поступках.
Лгун - басня Льва Толстого. В ней мальчик пас овец и несколько раз обманывал людей крича о волке. Когда же волк пришел на самом деле, ему никто не поверил и не пришел на помощь. Мораль басни такова - ложь, даже шуточная, лишает человека доверия окружающих. Когда наступает настоящая беда, ему уже никто не верит и не помогает.
Стрекоза все лето пела, резвилась, наслаждалась теплом и природой. Но лето прошло, наступили холода, негде Стрекозе укрыться, нечего поесть. Она идет к муравью и попросит ее приютить и обогреть до весны. Муравей ее спрашивает: «Да работала ль ты в лето?». Стрекоза отвечает, что не до этого ей было! Тогда Муравей ее прогоняет: «Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши»
Лебедь, Рак и Щука решили везти воз. Впряглись они, стали тянуть: Лебедь рвется в облака, Щука тянет в воду, а Рак пятится назад. Усилий они много прикладывали, но воз не сдвинулся с места.
Однажды Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка решили сыграть квартетом. Достали музыкальные инструменты, ноты и стали играть. Но музыки у них не выходило. Они решили, что этого из-за того, что они не так сидят, пересели – опять ничего не выходит! Так они пересаживались несколько раз, спорили, но тут прилетел соловей. Звери попросили его совета – как им правильно сесть, чтобы была красивая музыка. Соловей сказал, что для этого надо уменье и слух. «А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».
Мартышка к старости стала плохо видеть, но от людей она слышала, что с помощью очков это легко исправить. Она раздобыла себе очки, но не знала, как их правильно использовать. Она надевала их на темя, на хвост, нюхала и лизала их. Но видеть от этого лучше не стала. Тогда Мартышка решила, что люди все врут и разбила все очки о камень.
Хитрая Лиса, чтобы добиться своей цели, расхваливает Ворону, явно преувеличивая ее красоту! Вороне очень приятны такие слова, хотя они явно лживы. Она ведет себя глупо, поверив Лисице, так как голосок у Вороны отнюдь не ангельский. Каркнув во все воронье горло, она упустила лакомый кусочек сыра и Лиса его утащила.
По улица водили Слона напоказ, за ним ходили толпы зевак. Тут выбежала Маленькая Моська и начала громко лаять на Слона. Она визжала, лезла с ним в драку, но тот не обращал на нее никакого внимания. Другие собаки Моське говорят, что надо перестать лаять, ведь от этого совсем нет толку. Но Моська отвечает, что она это делает, чтобы про нее все думали, что она сильна, раз лает на Слона.
Голодная Лиса залезла в сад, увидала кисти винограда и решила полакомиться им. Но виноград висел высоко и как она ни пыталась, ей не удалось сорвать ни одной ягодки. Тогда она сказала, что виноград совсем не хорош, не зрелый и кислый. И ушла.
Обезьяна, увидев себя в зеркало, сказала Медведю, что в зеркале какая-то рожа. Она ей очень не нравится, она знает таких мартышек штук пять-шесть, и она удавилась бы с тоски, если была бы на нее похожа! Медведь ответил, что чем кумушек считать, надо на себя прежде посмотреть. Но его совет Мартышка не послушала. Автор говорит, что таких людей много вокруг, например, взяточник Климыч, хоть сам на руку не чист, но обвиняет в этом Петра.
Кукушка расхваливает пение Петуха, что поет он громко и важно. Петух в ответ хвалит пение Кукушки - какое оно плавное и протяжное! Кукушка не унимается и находит новые хвалебные слова для Петуха. Петух тоже не отстает и превозносит пение Кукушки. И так бесконечно! Пролетал мимо воробей, послушал их речи и сказал им, что сколько бы они не хвалили друг друга, музыка их плоха. Так почему же Кукушка хвалила Петуха? Потому что он хвалил Кукушку!
Собака и ее тень - басня Льва Толстого. В ней повествуется о том, что однажды собака переходила реку с куском мяса в зубах. Она увидела в воде свое отражение и решила, что это другая собака, но с еще большим куском. Она бросилась отнимать его у конкурента. Собака выронила свое мясо, не получив ничего вообще. Мораль басни учит нас не завидовать другим, а ценить то, что у нас уже есть. Гнаться за иллюзией - плохой выбор, а то можно остаться и вовсе ни с чем.
Как-то Щука решила заняться не своим ремеслом и половить мышей в амбаре. Кот стал отговаривать, ведь эта работа ей совсем не знакома. Но Щука решила, что это легкое дело и она справится. Они пришли в амбар, притаились по разным углам. Кот наловил мышей и, наевшись, пошел проведать Щуку. Она была чуть жива, без воды она задыхалась и крысы отгрызли ей хвост. Кот спас Щуку, стащив ее обратно в пруд.
Лиса забралась в курятник, наелась кур и с собой немного взяла и припрятала. Решила она вздремнуть под стогом. Тут подошел к ней изголодавшийся Волк. Охота у него не задалась, и он еле ноги волочил. Рассказал об этом куме. Лисица же про свой припас ему ни слова не сказала, а предложила угоститься сеном.
Лев и мышь - басня Льва Толстого. В ней рассказывается о могучем Льве. Однажды он пощадил маленькую Мышь, которая обещала ему отплатить добром. Потом Лев сам попал в беду. Маленькая Мышка сдержала свое слово и спасла его. Мораль басни учит не судить о других раньше времени. Будь то кто-то маленький или слабый - это не значит, что он не смелый и отважный. Именно он может оказаться настоящим другом и помочь в трудную минуту.
У одного крестьянина служили Собака и Лошадь. Как-то раз Собака говорит, что лошадь имеет совсем маленькое значение в хозяйстве! Подумаешь, только пахать да возить. Вот у Собаки дела днем и ночью: днем стадо сохраняет, ночью дом стережет. Лошадь отвечает, что это правда, вот только если бы она не пахала, то и стеречь было бы нечего!
Белка служила у Льва. За хорошую службу ей обещан целый воз орехов. Время идет, служит она исправно. Но нередко голодает и глотает слезы сквозь улыбку Льву. Она смотрит, как в лесу резвятся по деревьям другие белки, сытые и веселые. Но только она шагнет к орешнику, так ее тут же зовут на службу ко Льву. Когда Белка состарилась, ей дали отставку и, действительно, дали воз спелых орехов. Но вот зубов у Белки уже не было!
На Щуку написали донос, что от нее в реке не стало житья! Ее вызвали на суд, судьями же были два Осла, две Клячи старые и два иль три Козла. Прокурором была Лиса. В народе ходил слух, что Щука снабжала Лису рыбой. Судьи решили строго наказать Щуку – повесить на суку. Но хитрая Лиса предложила другую казнь – не виданную здесь до этого – утопить в реке. Судьи быстро согласились и Щуку бросили в реку.
Мужик нанял Осла стеречь свой огород от ворон и воробьев. Осел честно выполнял свою работу – отгонял птиц, и с огорода ни листочка сам не съел. Но, гоняя птиц, потоптал все грядки! Мужик вместо платы огрел Осла дубиной по спине. Все кричат, что поделом скотине, с его умом браться за такую работу. Но виноват, ведь не только Осел, но и тот, кто его на эту работал нанял.
Петух рылся в навозной куче и нашел Жемчужное Зерно. И сразу решил, что это очень пустая вещь, не понятно, почему люди так ценят его. Лучше бы это было Зерно ячменное: оно более сытное и он был бы гораздо более рад!
Муравей и голубка - басня Льва Толстого. В ней муравей чуть не утонул в ручье но добрая голубка спасла его, бросив ему спасительную ветку. Позже муравей отплатил голубке добром, когда увидел что она попала в сеть охотника. Мораль басни учит нас добру, что важно помогать друг другу бескорыстно. Добро всегда возвращается.